Novi Heder 2021 001 1

В год юбилея Павича, Хазарский словарь переведен на 39-й язык - Tамильский

В 2019 году исполнилось 35 лет с момента первого издания книги „Хазарский словарь“ (1984), переведенной на 39 языков. Кроме того, в этом году исполняется 90 лет со дня рождения (1929 г.) и 10 лет со дня смерти (2009 г.). По этому случаю Национальная библиотека Сербии организует необычную выставку для Ночи музеев. Осенью, в городской библиотеке Белграда открывается большая мультимедийная выставка, а Матица сербская готовит научную встречу и коллекцию посвященную приему работ Павича в мире. Также в издании «Десять веков сербской литературы выходит критическое издание „Хазарского словаря".

Индийский издатель Этир Велиеду, Поллачи, напечатал „Хазарский словарь“ на тамильском языке. Классическое издание, как в мужской, так и в женской версиях, выпущено на языке будды, на тамильском языке, которая является одной из версий индийского литературного языка.

pavicev jubilej jpg

Интервью с Ясминой Михайлович (июль 2018 года) было опубликовано в известной литературной газете «Современная литература» под редакцией Раджеша С'Маняна. Михайлович рассказал о Павиче и ее творческих литературных произведениях.
Индия скоро опубликует роман Павича Последняя любовь в Константинополе.