Novi Heder 2021 001 1

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ОТ ПЕРВОГО ИЗДАНИЯ ХАЗАРСКОГО СЛОВАРЯ МИЛОРАДА ПАВИЧА (1984 - 2014)

Павићев споменик у Београду

Прошло тридцать лет от опубликования первого издания Хазарского словаря – романа в 100 000 слов Милорада Павича (1929 – 2009.). С этого 1984. года до сих пор, роман имел несколько миллионов опубликования в бывшей Югославии и Сербии, а был переведен на 36 языках в 103 отдельных классических электронных и аудио версиях. Роман который в виде словаря рассказывает историю трех религий – христианства, иудаизма и ислама, исчезлой Хазарской империи, средневековья, барокко и современной эпохи, историю снов и Охотников снов, был назван «первым романом ХХI века» мировыми литературными критиками и принадлежит нелинейной литературы.

 Во всем мире, от Нью-Йорка до Москвы, играют спектакли на основе этого романа, делают исполнения, а также выставки вдохновленые книгой, организуют клубы поклонников произведения Павича, роман изучают на кафедрах литературы, пишут кандидатские и докторские дисертации, рисуют комыкси, создавают страницы на фейсбук читателями.

Милорад Павич был кандидатом на Нобелевскую премию по литературе. Библиотека Университета города Новый Сад (в Сербии) где он был деканом, носит его имя, а его памятник расположен в центре Белграда (в Ташмайдане) и в Москвы (здание Иностранной литературы). Рукопись Хазарского словаря находится в его Завещании в Белграде, а факсимиле рукописи в Музее литературы в Баку (в Азарбайджане).

Средства информации:

Пресса:

Интервью Ясмины Михайлович:

ТВ - памятник Павича в Москвы:

Отчет ТВ по поводу 30 лет с момента первого издания «Хазарского словаря» - Дневник РТС2 06. 07. 2014.

Фотографии:

DSC 0146

Памятник Павича в Москвы 

faksimil

Рукопись Хазарского словаря (Завещание Милорада Павича в Белграде)

Smanjeni plakat

Факсимиле рукописи Хазарского словаря (Баку Азарбайджан)